Nous contacter

Adhérer au club

Club de patinage artistique Les Escartons Briançon
Accueil > La vie du club > Archives 2011-2012 > Assemblée générale 2011/2012 du club de patinage de Briançon : compte rendu (...)

Assemblée générale 2011/2012 du club de patinage de Briançon : compte rendu d’activités

mercredi 18 juillet 2012

Avec 72 patineurs licenciés cette saison, le club a accueilli 30 nouveaux pratiquants en septembre, enfants et adultes :

  • 1 patineuse en compétition nationale
  • 17 évoluent dans la filière régionale
  • 7 au niveau départemental
  • 40 patineurs débutant, initiation et loisir, enfants et adultes
  • 7 patineurs « ponctuels », anciens patineurs de compétition, qui reviennent pour les stages

Le club disposait cette saison :

  • de 16 heures de glace, réparties entre les différents groupes ;
  • de 6 initiatrices (Coralie, Claudine, Elisa, Pauline Anaïs et Anne) ont pris part à l’encadrement des plus jeunes avec un suivi de formation du CTR.Formation qui sera reconduite pour 3 d’entre elles, tandis qu’une passera le diplôme d’initiatrice. Merci pour votre aide.
  • d’une intervention de danse, mise en place sur le groupe Compétition1, qui a eu lieu à la patinoire, sur glace et en salle. Très bénéfique, cette intervention sera reconduite et étendue au groupe Competition2 la saison prochaine.
  • d’un 2e entraineur : Mathieu, ancien élève de haut niveau, a achevé sa formation au sein de son club et obtenu son diplôme en février, félicitations, je suis très fière de lui.

Compétitions nationales

Delphine Brisard : sélectionnée pour le stage de ligue regroupant les meilleurs patineurs régionaux

  • Inscrite sur la liste des athlètes régionaux
  • A validé la médaille bronze de libre à Reims, en obtenant un total score de 28,47points
  • 13e/103 au classement national TDF2
  • 1ere minime régionale D2
  • 10e aux Championnats de France Minime
  • TDF Bercy 2e
  • TDF Roanne 15e
  • TDF Reims 9e

Coupes Régionales

Coupe de Briançon

  • Cat mini poussin-8ans :
    • 1ere Agathe Artaud
    • 3e Nima Meyer
    • 4e Romane Baldy
    • 7e Thais Bornachot
  • cat mini poussin+8ans :
    • 1ere Eloise Hermitte
    • 2e Alice Prochet
  • cat1G :
    • 1er Steve Bettan
  • cat1F :
    • 6e Sorenza Reynaud
  • cat2 :
    • 1ere Amelie Pinton
  • cat3 :
    • 5e Nina Jarys
  • cat4 :
    • 1ere AnneLee Cornilloux
    • 5e Mya Martin
  • cat5 :
    • 1ere Amandine Leprince
    • 2e Anais Portal
    • 7e Aude Afework
  • cat6 :
    • 3e Anne Sylvestre
    • 4e Paulin Berthalon
  • cat minime :
    • 3e Delphine Brisard

Coupe de Toulon

  • cat mini poussin-7ans :
    • 6e Thais Bornachot
  • cat mini poussin+7ans :
    • 2e Agathe Artaud/Nima Meyer
    • 5e Romane Baldy
  • cat1A :
    • 5e Eloise Hermitte
  • cat1BF :
    • 6e Inas Bouchtat
  • cat2A :
    • 8e Sorenza Reynaud
  • cat3A :
    • 5e Amelie Pinton
    • 7e Nina Jarys
  • cat 4BF :
    • 1ere AnneLee Cornilloux
  • cat 4AF :
    • 5e Mya Martin
  • cat5AF :
    • 4e Aude Afework
  • cat5BF :
    • 2e Amandine Leprince
    • 4e Anais Portal
  • cat6 :
    • 5e Anne Sylvestre

Coupe D’Avignon

  • cat mini poussin :
    • 4e /17 Agathe Artaud
    • 8e Nima Meyer
    • 12 e Thais Bornachot
  • cat1BF :
    • 13e/28 Eloise Hermitte
  • cat2BF :
    • 9e Sorenza Reynaud
  • cat4 :
    • 6e/20 Mya Martin
  • cat5 :
    • 1ere Aude Afework
    • 13e Anais Portal
    • 17e AnneLee Cornilloux
  • cat6 :
    • 3e Anne Sylvestre
    • 6e Pauline Berthalon
    • 8e Amandine Leprince

Classement régional PACA

A l’issue de ces compétitions, la ligue a mis en place un classement régional par catégorie, tous âges confondus.

Le club s’est classé 2e club régional derrière Nice !

  • 1ere cat F :
    • 12/33 Eloise Hermitte
    • 17e Inas Bouchtat
  • 1ere cat G :
    • 1er Steve Bettan
  • 2e cat F :
    • 14e Amélie Pinton
    • 19e Sorenza Reynaud
  • 3e cat F :
    • 5e/29 Nina Jarys
    • 16e Amélie Pinton
  • 4e cat F :
    • 1ere/23 AnneLee Cornilloux
    • 3e Mya Martin
  • 5e cat F :
    • 1ere/14 Amandine Leprince
    • 2e Anais Portal
    • 7e Aude Afework
  • 6e cat F :
    • 2e Anne Sylvestre
    • 7e Pauline Berthalon

Compétitions régionales hors ligue

Coupe de Valence

  • cat 1ere compet :
    • 5e Eloise Hermitte
    • 7e Agathe Artaud
  • cat 3B+10ans :
    • 2e Nina Jarys
    • 3e Amélie Pinton
  • cat4C+13ans :
    • 3e Mya Martin
    • 5e AnneLee Cornilloux
  • cat6A-14ans :
    • 1ere Pauline Berthalon
    • 3e Anne Sylvestre

Coupe de Grenoble

  • cat 1ere compet :
    • 6e Nima Meyer
    • 8e Thais Bornachot
  • 4BF :
    • 1ere Mya Martin
    • 2e AnneLee Cornilloux
  • cat5F :
    • 2e Amandine Leprince
    • 3e Anais Portal
    • 9e Aude Afework
  • cat6 :
    • 3e Pauline Berthalon
    • 5e Anne Sylvestre

Filière Départementale

les Lutins :

organisé aux Orres, avec la participation des patineurs des clubs de Briançon, Gap et les Orres, nés entre 2004 et 2007

Ont participé aux différents tests, tant de motricité, que techniques : Emma Denier, Solene Fine, Ambre Etourmy, Elyn Hermitte, Eléa Fleury, Haná Duquesnoy, Lily Moral, Jeanne Giraud, Sébastien Hélâmes ;

Coupe Départementale :

objectif final des lutins, afin de préparer la relève en compétition. Cette année des parcours ludiques en musique ont été mis en place, pour

Un accès aux plus jeunes.

  • Cat parcours :
    • 1ere Noémie Spileers
    • 2e Elyn Hermitte
    • 3e Axelle Carpentier
    • 5e Eléa Fleury
  • cat1A :
    • 1ere Ambre Etourmy
    • 2e Solene Fine
  • cat1B :
    • 1ere Margaux Perez
    • 2e Jeanne Giraud
    • 3e Lucy Calin

Passage des glaçons et médailles de club

Tous les tests présentés ont été réussis. Merci à Laetitia Jacquemin, juge de notre club, de les avoir faits passer. Un bon niveau cette année en ce qui concerne les médailles de club dans l’ensemble.

Spectacles et animations

Présentés par tous les patineurs, petits et grands :

  • Le défilé d’halloween
  • La fête de Noël
  • Le gala de fin d’année

Gala de St Tropez

Groupe Compet1 et Loisirs : Anne Anais Amandine Aude Amélie AnneLee Delphine Elisa Nina Pauline Mya et Sorenza

Spectacle russe de Cendrillon

Anne Sylvestre ayant obtenu les notes artistiques sur la coupe de Briançon, a été retenue pour représenter le club à ce spectacle

Spectacle pyrotechnique de la Schappes

Malgré des conditions climatiques défavorables cette année, le groupe compet1 et loisirs ont assurés la partie du spectacle qui leur avait été confiée...à pied ! Beaucoup de monde pour ce spectacle offert par l OT et la mairie, ou notre participation est très appréciée et fait voir et connaître notre club

(ont participé : Anne Anais Amandine Aude AnneLee Nina Pauline Mya Sorenza Alicia Margaux Jocelyne et Tom.)

Championnats du Monde à Nice

La ligue a organisé un déplacement avec participation financiére des patineurs de tous les clubs de la région à l’occasion des championnats du Monde.Nos patineuses ont pu assister aux entrainements des hommes et des femmes, ainsi qu’aux programmes courts dames. Expérience enrichissante pour toutes, un compte rendu leur ayant été demandé à l’issue de cette journée pour noter ce qui les avait frappé dans la technique d’entrainement sur glace et hors glace, les différentes components.

Proposé aux patineurs à partir du groupe Compet2 et loisirs, ont fait le déplacement :

Delphine Anais Amandine Aude Amélie Inas Agathe Mya

Gym du mois de juin

Proposée à tous les patineurs des groupes Compet et PréCompet, une quinzaine de filles ont pris part à cet entraînement physique, merci à Claudine et Alicia pour l’aide qu’elles m’ont apporté.

Comme l’a dit la présidente lors de l’AG, une très belle saison sportive, beaucoup de réussites en compétitions et une belle représentation du club à l’extérieur lors de nos différents déplacements.


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0