Nous contacter

Adhérer au club

Club de patinage artistique Les Escartons Briançon
Accueil > Compétitions > Archives compétitions 2015-2016 > COUPE REGIONALE DE BRIANCON 5 et 6 decembre 2015

COUPE REGIONALE DE BRIANCON 5 et 6 decembre 2015

mardi 13 octobre 2015

COUPE REGIONALE DE BRIANCON 5 et 6 decembre 2015

Ce week end avait lieu la Coupe Régionale de Briançon, avec cette année 186 patineurs inscrits dans les différentes catégories, notre club comptait quant à lui 24 participants et prend la 5e place du classement par club.
2 jours intenses de compétition venaient couronner 2 mois de préparation et de travail, pour un franc succès ;
Une implication importante de la part des parents du club, venus en renfort soutenir le bureau dans le déroulement de ce week end, ce qui nous permet d’espérer un beau championnat de France, en avril 2016 : merci et bravo à tous !
Merci à tous nos partenaires et sponsors, sans qui cette compétition ne pourrait avoir lieu.

Voici maintenant les résultats de nos patineurs :

Catégorie débutants Fille :

1ere :Lola Kaci 6.13pts

2e : Aelyne Lelety 5.50pts

4e : Sidjey Form 4.31pts

5e : Francesca Rigamonti 3.60pts

6e : Elsa Guion 1.96pts

Catégorie débutants Garçon :

1er : Ethan Roussel 3.20pts

Catégorie 1AF :

4e Luna Rovagna 8.98pts

8e Lily Guilly 6.45pts

Catégorie 1BF :

2e Sanna Elfazani 8.65pts

4e Noémi Cassano 7.70pts

7e Waivy Form 6.20pts

Catégorie 3AF :

2e Noémie Spileers 20.78pts

7e Julie Bénavides 17.97pts

Catégorie Adulte Bronze :

3e Myriam Guion 19.72pts

Catégorie Adulte Or :

1ere Helene Roussel 21.78pts

Filière Régionale

Catégorie Régionale Avenir :

4e Charlotte Artaud 18.36pts

5e Solène Fine 17.70pts

Catégorie Régionale Junior :

2e Mya Martin 28.91pts

Filière Nationale 3e Division

Catégorie Nationale 3 Avenir :

1ere Lara Colturi 27.72pts et valide la médaille pré-bronze qui lui ouvre la porte de la filière Nationale 2e division,bravo !

2e Ambre Etourmy 25.70pts

Catégorie Nationale 3 Minime :

3e Agathe Artaud 28.37pts

Catégorie Nationale 3 Novice :

1ere Nina Jarys 29.33pts et valide la médaille bronze de libre, qui lui ouvre la porte de la filière Nationale 2edivision, bravo !

Filière Nationale 2e Division

Catégorie Nationale 2 Novice :

1ere Aude Afework 34.32pts

Catégorie Nationale 2 Junior :

1ere Delphine Brisard 55.21pts

Voici les horaires de la competition :

Les categories 1 et 2 : le découpage est le suivant : A -10ans et B +10 ans
Les categories 3 à 5 : le découpage est le suivant : A -13ans et B +13 ans

Pas de découpage pour la catégorie 6

horaires de la coupe 2015 (PDF - 36.8 ko)
horaires de la coupe 2015

Voici le réglement pour la coupe

réglements de la coupe de Briancon (PDF - 239.6 ko)
réglements de la coupe de Briancon

Voici les differents documents concernant notre XXIe coupe de Briancon

  • invitation
invaitation coupe de briancon (PDF - 226.6 ko)
invaitation coupe de briancon
  • réglement des coupes
réglements de la coupe de Briancon (PDF - 239.6 ko)
réglements de la coupe de Briancon
  • inscription à la coupe REGIONALE
inscription CAT 1 à 5 (XLS - 26.5 ko)
inscription CAT 1 à 5
  • inscription au PASSAGE DE MEDAILLE
inscriptions passage de MEDAILLE (XLSX - 15 ko)
inscriptions passage de MEDAILLE
  • Contenu de programme
contenu des programmes (DOC - 89 ko)
contenu des programmes

Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0