Nous contacter

Adhérer au club

Club de patinage artistique Les Escartons Briançon
Accueil > La vie du club > Archives 2013-2014 > Résultats des tests initiation et tests de club 2014

Résultats des tests initiation et tests de club 2014

dimanche 6 avril 2014

Photos
Ce week end tous les patineurs des groupes d’initiation et de compétition Régionale passaient leurs tests à la patinoire de Briançon. Remplaçants les glaçons c’est maintenant de 5 à 8 lames qu’il s agit de valider, pour lesquelles des équivalences ont du être établies ;avant d’embrayer sur les tests de club.

Samedi,plusieurs groupes ont donc présenté avec succès la 1ere et/ou 2ème lame. A la suite notre baby-club a quand à lui passé qui son patin vert ou bleu avec eux aussi autant de réussite !

Dès 8h45 ce dimanche matin c est dans une atmosphère très studieuse que les enfants se sont échauffés avant d aller se présenter à Laetitia, juge régionale, seule habilitée à valider les tests de club. La matinée s est poursuivie avec le passage des 3ème, 4ème et 5ème lame,pour se conclure avec les plus jeunes, absents hier pour cause de participation au regroupement / détection départemental « les Olympiades des lutins » aux Orres où ils se sont fort bien débrouillés : bravo à nos 6 petits lutins Briançonnais !(Lola, Lucie, Chloé, Laura, Ethan et Eliot)

Bravo à tous et à toutes !

Résultats des Patins
Patin vert Choquet Manon

Feurtet Eliot

Gallinet Béatrice

Gaidon Héloise

Juan LalieRose

Bianca Perottino

Julien Spileers

Coline Violin

Patin Bleu Choquet Manon

Feurtet Eliot

Juan LalieRose

Julien Spileers

Coline Violin

Résultats des tests d initiation :
1ère lame Adam Léna

Artaud Charlotte

Bénamara Fifi

Cassano Noémi

Colturi Lara

Combot Mathilde

Duthilly Eline

Duthilly Ambre

Fercot Oranne

Fournier Lucie

Form Sidjey

Hertzer Carla

Héritier Lauriane

Kaci Lola

Lopez Pierre

Laurent Romane

Mercier EmyMila Coralie

Millet Daphné

Orset Lola

Queré Pénélope

Queré JustineRignon Jade

Rignon Thais

Roussel Ethan

Sauvage Hugo

Sauvage Chloé

Winsberger Lola

2ème lame Adam Léna

Artaud Charlotte

Bénamara Fifi

Cassano Noémi

Colturi Lara

Combot Mathilde

Duthilly Ambre

Fercot Oranne

Fournier Lucie

Form Sidjey

Hertzer Carla

Kaci Lola

Mercier Emy

Mila Coralie

Millet Daphné

Orset Lola

Queré Justine

Rignon Jade

Rignon Thais

Sauvage Chloé

Laura Violin

3ème lame Artaud Charlotte

Bénavidès Julie

Colturi Lara

Fleury Eléa

Form Waivy

Pagliarella Roméo

Rovagna Luna

4ème lame Artaud Charlotte

Bénavidès Julie

Colturi Lara

Duquesnoy Hana

Elfazani Sana

Fleury Eléa

Form Waivy

Pagliarella Roméo

Rovagna Luna

Spileers Noémie

5ème lame Artaud Charlotte

Bénavidès Julie

Calin Lucy

Colturi Lara

Lapierre Roxana

Moral Lily

Spileers Noémie

Elisa Salle

Résultats Tests de Club
Patin D acier Artaud Charlotte

Bénavidès Julie

Calin Lucy

Colturi Lara

Fine Solène

Lapierre Roxana

Moral Lily

Spileers Noémie

Elisa Salle

PN1 Guion Myriam

Meyer Nima

PN4 Marchioni Juliette
PN6 Leprince Amandine




Photos

Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0