Nous contacter

Adhérer au club

Club de patinage artistique Les Escartons Briançon
Accueil > Compétitions > Archives compétitions 2015-2016 > Selection France Club Alberville janvier 2016

Selection France Club Alberville janvier 2016

jeudi 4 février 2016

Briançon qualifié en 2e division !!

Ce week end avait lieu à Albertville les sélections par équipe pour les Championnats de France par Club, seule compétition en France ou les résultats individuels s’additionnent pour classer son club.

Cette compétition regroupait les clubs de la région Rhône Alpes Provence Cote d’Azur, dans les 3 filières Nationales individuelles ; seuls les 4 premiers clubs classés obtenaient leur qualification pour le Championnat de France des Clubs.

Le club des Escartons était cette année représenté à la fois dans la filière Nationale 2 et en Nationale 3/Régionale, avec 4 patineuses dans chaque équipe, qui ont dû faire face à des plus gros clubs, qui pouvaient eux aligner des équipes de 6 patineurs/patineuses.

Les patineuses de Nationale 2, ont qualifié leur club pour le championnat en prenant la 4e place de leur filière, c’est le seul club de la région Paca sélectionné : un bien bel exploit !

L’équipe de N3/R termine 5e et équipe remplaçante, à un point de podium seulement du 4e.

L’an passé, le club, s’était déjà sélectionné pour le Championnat dans la filière N3, n’ayant pas assez de patineuses en N2, les filles ayant bien progressé au niveau national, 9 patineuses ont donc pu participer cette année aux Sélections France Club par équipe.

Pèle mêle d’impressions à chaud en fin de compétition :

Programme exceptionnel pour Mademoiselle Nina Jarys, 5e/13, 2eme meilleure components de la catégorie et bon programme technique !

Tandis que Aude, assure le coup au niveau technique et monte sur la 3e marche du podium dans la même catégorie.

Exceptionnelle aussi, Agathe Artaud , 1ere/24 sans faute, valide sa bronze et passe en Nationale 2 !

Sa petite sœur, Charlotte, en prenant la 5e place de sa catégorie, avec également un programme sans faute, valide au passage elle, sa préparatoire !

Mya Martin, Junior Régionale, confrontée à des junior/senior Nationale, se classe 8e/19 en produisant un beau programme, tout en fluidité et expression.

Delphine Brisard, valide enfin des pirouettes du niveau escompté, se bat jusqu’au bout sur ses sauts et en y laissant des plumes sur les components, prend la 5e place de sa catégorie.

Ambre Etourmy, est quant à elle, en progression sur les pirouettes, ce qui est de bonne augure pour le championnat de France qui aura lieu à Briançon en avril. Avec une chute malencontreuse en prise d’élan, prend néanmoins la 2e place du classement.

Anne-Lee Cornilloux, se bat jusqu’au bout sur ses éléments techniques et se classe 16e en Junior/Senior.

Solène Fine, en se perdant dans son programme, rate ses pirouettes et finit 13e de sa catégorie.

Classement Clubs :

National 2, 9 clubs inscrits : 1er Valence, 2e Grenoble, 3e Lyon, 4e BRIANCON !

National 3, 11 clubs inscrits : 1er Lyon, 2e Grenoble, 3e Albertville, 4e Roanne, 5e BRIANCON !

Résultats détaillés :

Equipe Nationale 2e Division 

Avenir : 2e Ambre Etourmy 24.61 pts

Novice : 3e Aude Afework 36.49 pts

5e Nina Jarys 35.20pts

Junior : 5e Delphine Brisard 20.08 pts

Equipe Nationale 3e Division

Avenir : 5e Charlotte Artaud 23.10 pts

13e Solène Fine 13.16 pts

Minime : 1ere Agathe Artaud 31.45 pts

Junior/Senior : 8e Mya Martin 28.57 pts

16e Anne-Lee Cornilloux 21.16 pts

Bravo Mesdemoiselles, nous sommes très fiers de vous !


Photos

Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0