Nous contacter

Adhérer au club

Club de patinage artistique Les Escartons Briançon
Accueil > Compétitions > Archives compétitions 2015-2016 > coupe avignon 5 et 6 mars 2016

coupe avignon 5 et 6 mars 2016

lundi 25 avril 2016

COUPE D’AVIGNON 5 et 6 mars 2016

Le Club de Patinage de Briancon s est déplacé ce week-end en Avignon, pour la dernière Coupe Régionale de la saison.

18 patineuses du club y ont pris part,ramenant 7 podiums et classant leur club second de la compétition,devant Nice,Marseille,Toulon...Hip Hip Hip Hourra !

Melle Spileers Noémie,avec un très beau programme,ouvre le bal,en prenant la première place de sa catégorie,Julie la 6e.Luna Rovagna en catégorie 2,suit l exemple de son aînée et monte également sur la 1ère marche du podium !

Bonne progression pour Sanna Elfazani(11ème) et Waivy Form(14e) toutes 2 en catégorie 2B sur 32 concurrentes.

Chez les Junior R, c est Mya Martin qui gagne à nouveau haut la main,tandis que dans la catégorie Avenir,Charlotte Artaud est seconde,Solène Fine est 4ème avec un programme complet.

En Adulte Bronze,Myriam monte sur la 3ème marche du podium.

Chez les petites de la catégorie débutants, nos 6 Briançonnaises rentrent toutes dans le top Ten sur 29 concurrentes ! Aelyne Lelety est 2ème,Melyna Serrillac 3ème,Lola Kaci 4ème,Sidjey Form 7e,Beatrice Gallinet 9ème et Elsa Guion 10e !

Lily Guily est 10e et Francesca Rigamonti 11ème en catégorie 1A tandis que Noémi Cassano se classe, elle 14e dans la 1B.

Bravo à toutes nos patineuses !

Dans quelques jours, après les vérifications d usage,le classement Top Ligue devrait paraître,sélectionnant les 3 ou 5 meilleures patineuses de la saison par catégorie,à partir de la 1, qui s affronteront à Nice pour la finale : à suivre donc !

Résultats détaillés :

Cat Débutant A :

2ème Aelyne Lelety 14,07pts

3ème Melyna Serillac 13,83pts

4ème Lola Kaci 12,78pts

7e Sidjey Form 11,55pts

9ème Beatrice Gallinet 11,17pts

10e Elsa Guion 11,07pts

Cat 1A :

10e Lily Guili 9,37pts

11ème Francesca Rigamonti 9,17pts

Cat 1B :

Noémi Cassano 8,54pts

Cat 2A :

1ère Luna Rovagna 15,70pts

Cat 2B :

11ème Sanna Elfazani 15,67pts

14e Waivy Form 14,77pts

Cat 3A :

1ère Noémie Spileers 21,14pts

6e Julie Benavides 16,16pts

Cat Adulte Bronze

3ème Myriam Guion

Cat Régionale Avenir

2ème Charlotte Artaud 21,75pts

4ème Solene Fine 20,16pts

Cat Régionale Junior

1ère Mya Martin 31,16pts


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0