Nous contacter

Adhérer au club

Club de patinage artistique Les Escartons Briançon
Accueil > Compétitions > Archives compétitions 2015-2016 > coupe departementale et fun cup 20 mars 2016 a GAP

coupe departementale et fun cup 20 mars 2016 a GAP

lundi 28 mars 2016

COUPE DEPARTEMENTALE ET FUN CUP A GAP

Ce dimanche a eu lieu à Gap la 2ème Coupe Départementale de la saison,23 participants et participantes,réparties sur 6 catégories ainsi que la 2e Fun Cup, comptant quand a elle 37 patineurs et patineuses, tous issus des groupes d initiation de nos 2 clubs.

Le club de Briançon a eu 28 patineurs sur ces 2 rencontres qui se sont déplacés et ont pris part avec beaucoup de plaisir et d ardeur.

Pour les catégories de la Coupe Départementale,c est chacun sur une musique personnelle que les enfants ont évolué,le format de cette compétition étant calqué sur le règlement technique régional,afin de faciliter le passage de ces enfants de la filière départementale a la filière régionale.

Tandis que pour la Fun Cup,4 extraits musicaux sont proposés aux enfants, qui en choisissent un pour préparer une impro,L’objectif étant de faire intégrer à certains d entre eux la filière départementale la saison prochaine en leur donnant le goût de la compétition !

Classement Coupe Régionale

Cat Régionale +10ans :

2ème Valentine Gallian

3ème Jade Rignon

4ème Margot Forgit

Cat Régionale -10ans :

1ère Tea Gaillard

3ème Melyna Serillac

4ème Lola Kaci

5ème Beatrice Gallinet

Cat Départementale -10ans

1ère Carla Herzer

Cat Départementale +10ans

2ème Fanny Douin

3ème Melisse Thiébaut

Cat Débutant Régionale Garçon

1er Ethan Roussel

Cat Débutant Départementale Garçons

1er Eliot Feurtet

2ème Julien Spileers

Résultats Fun Cup

Cat Minime Garçon

1er Simon Van Mullen

Cat Avenir Filles

1ère Lola Winsberger

2ème Lilou Julien

Puis ,Lana Ielsh,Roberta Dragonera et Heidi Paillot

Cat Poussin A

1ère Lilou Quimerc’h Farin

3ème Camille Coiffier

Mais aussi Cassandre Gueroult,Victoria Schwarz,Anais Heraudet

Cat Poussin B

1ères Exaequos Mylia Aguirre et Monica Tekel

Puis Anna Laudon,Celia FaureBrac.

Bravo a tous nos patineurs qui nous ont fait passer une bien belle journée,un grand merci à nos 2 patineuses nationales, juges en formation, qui sous la houlette du CTR, Jacqueline Moyencourt,ont jugé ces compétitions et permit ainsi de pouvoir les réaliser,ainsi qu’à Hélène pour sa prise en charge des échauffements au sol des enfants tout au long de cette journée.


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0