Nous contacter

Adhérer au club

Club des Escartons PATINAGE ARTISTIQUE Briançon
Accueil > Compétitions > Archives competitions 2019-2020 > Coupe Régionale de GAP les 15 et 16 décembre 2019

Coupe Régionale de GAP les 15 et 16 décembre 2019

mardi 17 décembre 2019

Coupe Régionale de GAP les 15 et 16 décembre 2019

Suprématie Briançonnaise : 20 Podiums !!!!

C’est à gap qu a eu lieu ce week-end la 2e compétition Régionale de la saison. 20 Briançonnais et Briançonnaises y prenaient part, plus nos 5 patineurs de Fédéral 1 et 2.

Un beau début de compétition le samedi avec déjà 4 podiums à l actif du club des Escartons ; Valentine Charles en Minime F2 prend la 5e place de sa catégorie, malgré une chute sur un double saut,c’est une belle progression. Sa cadette, Chloé Charles, monte sur la 2e marche du podium en catégorie Avenir ;

Dans la catégorie 4A minime, Melyna Serillac se classe 3e, tandis que Lilou Julien en cat 4A modifiée +13ans, de même que Waivy Form en cat 4A+13ans, montent elles,sur la 1ere marche avec des programmes bien interprétés et de bonne facture techniquement. Sanna Elfazani se classe 4ème dans la même catégorie.

Le week-end se poursuit avec dés la 1ere catégorie du dimanche, un nouveau podium avec Hélène Roussel en Or Adultes à la 2e place !

Chez les plus jeunes, encore des podiums avec Tess Blanchard en catégorie 1D poussin qui prend la 1ere place, de même que Lia Khalifa en 1D+10ans, Zoe Gruber en 3B avenir, Roberta Dragonero en 3B +13ans, et notre garçon Lorenzo Rovagna en 2C avenir.

2e marche du podium pour Camille Coiffier en 1D+10ans, Victoria Schwarz en 2C avenir, Lola Orset en 2C+10ans, Lilia Buchet en 3B avenir.

Sur la 3e marche des podiums, nous retrouvons, Lana Ielsch en cat 2C+10ans, Sidjey Form en 3B minime, Fanny Douin en 3B +13ans.

Ethan Roussel (F1 minime) et Lola Kaci (minime F1), à l entraînement sur cette compétition, réalisent un programme de bonne augure pour leurs échéances de janvier. De même pour Noémie Spileers qui monte sur la 1ere marche de la catégorie Novice F1, un bien beau retour à la compétition qui fait plaisir.

Des scores en hausse, Bravo à tous !!

Résultats détaillés :
> Cat 1 D poussin : 1ere Tess Blanchard 5,86pts
> Cat 1 D avenir : 5e Julye Parrain 6,23 pts
> Cat 1D +10 ans : 1ere Lia Khalifa 7,18pts et 2e Camille Coiffier 5,98pts
> Cat 2 C garçon : 1er Lorenzo Rovagna 6,47 pts
> Cat 2C avenir : 2e Victoria Schwarz 7,07 pts
> Cat 2C +10ans :2e Lola Orset 8,37pts et 3e Lana Ielsch 7,90 pts et 8e Carla Herzer 7,01 pts
> Cat 3B avenir : 1ere Zoe Gruber 9,43 pts et 2e Lilia Buchet 9,34 pts
> Cat 3B minime : 3e Sidjey Form 9,94 pts et Anna Laundon 9,71 pts
> Cat 3B +13ans : 1ere Roberta Dragonero 10,51 pts et 3e Fanny Douin 9,33 pts
> Cat 4A modifiée minime:3e Melyna Serillac 12,41 pts
> Cat 4A modifiée novice : 1ere Lilou Julien 10,99pts
> Cat 4 +13ans : 1ere Waivy Form 14,39pts et 4ème Sanna Elfazani 12,81 pts
> Cat Adulte Or : 2e Hélène Roussel 31,12 pts
> Cat Fédérale 2 minime : 5e Valentine Charles 22,62pts
> Cat Fédérale 2 Avenir : 2e Chloé Charles 20,85 pts
> Cat Fédérale 1 Minime : 2e Lola Kaci 36,09 pts
> Cat Fédérale 1 minime : 1er Ethan Roussel 34,32pts
> Cat Fédérale 1 Novice : 1ere Noémie Spileers 34,83pts


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Mentions légales