Nous contacter

Adhérer au club

Club des Escartons PATINAGE ARTISTIQUE Briançon
Accueil > Compétitions > competitions 2018-2019 > Coupe Regionale de Gap le 24 et 25 novembre 2018

Coupe Regionale de Gap le 24 et 25 novembre 2018

jeudi 29 novembre 2018

CR de GAP : 13 PODIUMS, Bravo !!

A Gap, ce week end a eu lieu la 2e Coupe Régionale de la saison. 18 patineurs et patineuses y ont représenté avec succès le Club Les Escartons de Briançon. Ils ont ramené 13 podiums dans différentes catégories de niveau et d âges.

Noemi Cassano, Sanna Elfazani, Fanny Douin et Lilou Julien confirment, chacune dans sa catégorie, sa suprématie sur ses concurrentes, et montent pour la 2e fois de la saison sur la plus haute marche du podium, au terme de programmes sans erreurs : bravo 👏🏻👏🏻‼️

de même que Francesca Rigamonti(cat 3A) et Anna Laundon(cat 1A) qui remportent la 3e place pour la 2e fois consécutive également .

En cat 2B cette fois, Lucy Calin grappille une place et s empare de la 2e marche du podium.

Les 2 garçons du groupe, se partagent les plus hautes marches de la catégorie masculine, Julien Spileers devançant Eliot Feurtet de 0,37 points !

Échange de places sur le podium entre les brianconnaises, cette fois c’est Lola Orset qui se classe 1ere, devant Lana Ielsch en catégorie 1BF, tandis qu’en 1A, Anna Laundon garde sa 3e place.

La catégorie Adulte Or termine cette Coupe Régionale avec l éclatante victoire d’Hélène Roussel, qui valide ses 3 pirouettes, félicitations.

Le travail paye, bravo à tous, prochaine compétition dans 3 semaines à Nice.

En attendant, rendez vous le week end prochaine à la patinoire
de Briancon, pour le 2e Tournoi de France de la saison, Ou 4 patineuses du Club des Escartons sont engagées, aux côtés d’excellents patineurs internationaux. Venez nombreux, entrée gratuite.

Résultats détaillés Coupe Régionale de Gap :

Cat 5  : 1ere Noémi Cassano 24.09 pts

Cat 4BF : 1ere Sanna Elfazani 19.82 points
2e Waivy Form 19.28 pts

Cat 4AF : 4e Melyna Serillac 19.26 pts

Cat 3G : 1er Julien Spileers 16.06 pts
2e Eliot Feurtet 15.69 pts

Cat 3BF : 1ere Fanny Douin 17.65 pts

Cat 3AF : 3e Francesca Rigamonti 18.20pts
5e Elsa Guion 17.25 pts

Cat 2BF : 1ere Lilou Julien 16.99 pts
2e Lucy Calin 16.71 pts
4e Roberta Dragonero 16.68 pts 6e Sidjey Form 13.82pts

Cat 1BF : 1ere Lola Orset 19.27 pts 2e Lana Ielsh 17.42 pts
7e Carla Herzer 12.95 pts

Cat 1AF : 3e Anna Laundon 15.55 pts

Cat Adulte Or : 1ere Helene Roussel 32.66 pts


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Mentions légales