Nous contacter

Adhérer au club

Club des Escartons PATINAGE ARTISTIQUE Briançon
Accueil > Compétitions > Archives competitions 2018-2019 > Coupe Regionale de NICE les 15 et 16 décembre 2018

Coupe Regionale de NICE les 15 et 16 décembre 2018

lundi 17 décembre 2018

CR de NICE du 15 et 16 décembre 2018

Ce sont 17 patineurs du Club des Escartons qui se sont déplacés à Nice ce week end pour prendre part à la 3e Coupe Régionale de la saison

En Régional, Lana Ielsch (1ère) et Lola Orset (2e) en catégorie 1, Lilou Julien (2e) en catégorie 2, confirment à nouveau leur domination malgré un nombre de concurrentes plus élevé dans leurs catégories respectives, bravo !

De même que Waivy Form , 2e en catégorie 4B Ou Eliot Feurtet 1er en catégorie 3.

Premier podium de la saison pour Melyna Serillac qui se classe 3e en catégorie 4A, le travail commence à payer.

Noemi Cassano, en catégorie 5, prend à nouveau la 1ère place, et ce pour la troisième fois consécutive, une bien belle réussite !

En filières Nationale 3 et R1, Ethan Roussel , au terme d un programme sans faute et patiné avec élégance, se classe 1er ; mais surtout, il valide sa préparatoire, médaille qui lui ouvre la porte du National et lui permettra vraisemblablement de prendre part au Critérium !

Lola Kaci, catégorie Avenir, et Beatrice Gallinet Minime, sont quand à elles, déjà dans la filière N3.Le programme qu elles ont réalisé ce week end, confirme leur progression. Croisons les doigts pour qu il soit réalisé encore mieux à Valence en janvier afin d y valider la médaille qui leur permettra d accéder à la filière Nationale 2 !

Résultats détaillés :

Cat 1A : 5e Anna Laundon 14,33pts

Cat 1B : 1ère Lana Ielsch 17,26pts , 2e Lola Orset 16,65pts, 8e Carla Herzer 12,72pts

Cat 2 : 2e Lilou Julien 13,38pts, 5e Roberta Dragonero 12,12pts, 8e Sidjey Form 11,05pts

Cat 3A : 8e Elsa Guion 15,63pts, 9e Aelyne Lelety 15,33pts

Cat 3G : 1er Eliot Feurtet 16,68pts

Cat 4A : 3e Melyna Serillac 20,07pts

Cat 4B : 2e Waivy Form 15,65pts

Cat Adulte Or :3e Helene Roussel 23,51pts

Cat Avenir R1 : 1er Ethan Roussel 26,29pts

Cat Avenir N3 : 1ère Lola Kaci 23,33pts

Cat Minime N3 : 3e Beatrice Gallinet 25,94pts


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Mentions légales