Nous contacter

Adhérer au club

Club des Escartons PATINAGE ARTISTIQUE Briançon
Accueil > Compétitions > competitions 2019-2020 > SELECTION DES FRANCE CLUBS Chambéry le 11 janvier 2020

SELECTION DES FRANCE CLUBS Chambéry le 11 janvier 2020

vendredi 31 janvier 2020

Sélection des France Clubs à Chambéry le 11 janvier 2020

Briançon aux Championnats De France des Clubs !

Ce week-end avait lieu à Chambéry la compétition de Sélection pour les Championnats de France par club. Ce sont les seules compétitions de la saison qui se concourent en équipe pour sélectionner puis classer son club au niveau National. Le Club des Escartons à la satisfaction depuis quelques années d’avoir 2 équipes presque pleines à présenter à cette sélection, l’une en 2e division et l autre en 3e division.

C’est pour la plupart des patineurs, leur meilleur score de la saison pour l’instant ; à re valider pour eux sur le dernier TDF ou TF de la saison, le week-end prochain ou dans 15 jours, afin de doubler ou tripler leurs points pour améliorer leur classement individuel national.

Beaucoup de progrès en compétition, que ce soit en technique ou en artistique, ou dans ces 2 domaines pour certains de nos patineurs, bravo !
L’équipe D3, constituée de Melles Chloé Charles (3e), Lola Kaci, Luna Rovagna, Noémie Spileers, Noémi Cassano et Ethan Roussel (2e) se classe 6e/13 (et 2e club remplaçant !). L’équipe avait fini 10e la saison dernière, un beau résultat !

En 2e Division, Melles Beatrice Gallinet, Ambre Etourmy (2e), Charlotte Artaud, Charlotte Debruges (2e) et Agathe Artaud, ont classé leur équipe à la 4e place/ sur les 13 clubs présents, et obtiennent ainsi leur place en finale, un grand bravo !

Grace aux efforts conjugués des patineur et patineuses de ses 2 équipes, le Club des Escartons prend la 5e place du Challenge au cumul des points totalisés dans les 3 divisions : n’étant présent que dans 2 divisions sur les 3 possibles, c’est un super résultats.

Merci à tous nos patineurs d’avoir aussi bien représenté leur club et la ville de Briançon sur cette compétition..

Équipe 2e division
Minime N2 :
8e Beatrice Gallinet 33,44 pts
Novice N2 :
2e Ambre Etourmy 45,21 pts best score !
4e Charlotte Artaud À 43,82 pts best score !
Junior N2 :
2e Charlotte Debruges 56,89 pts best score !
4e Agathe Artaud 49,36 pts

Équipe 3e division
Avenir F1 : 3e Chloé Charles 22,84pts, valide au passage sa préparatoire, qui la fait monter en Fédérale 1.
Minime F1 :
2e Ethan Roussel 28,15 pts best score !
Minime F1 :
7e Lola Kaci 25,20 pts best score !
9e Luna Rovagna 24,24 pts best score !
Novice F1 :
8e Noemie Spileers 24,99 pts best score !
16e Noemi Cassano 21,04 pts


Patinoire de BRIANCON, Parc des Sports 37, rue Bermond Gonnet 05100 BRIANCON Plan d'accès
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Mentions légales